Жесткие диски

Ни одна система видеонаблюдения на базе видеорегистратора или IP камер с возможностью ведения архива видеозаписей не обходится без одного очень важного элемента – жесткого диска. Для ведения непрерывной записи видеопотока, а также избегания возможных неполадок рекомендуется применение специальных накопителей, приспособленных специально под нужды видеонаблюдения. Жесткий диск для видеонаблюдения обладает всеми необходимыми характеристиками: возможность ведения непрерывной записи и круглосуточной работы, поддержка HD камер, устойчивость к нагрузкам и перепадам напряжения.

Основным критерием выбора подходящего накопителя для видеоинформации является способность к непрерывной круглосуточной записи – 24/7/365 в несколько видеопотоков, т. е. фактически круглосуточно на протяжении всего года. Обычный винчестер для компьютера предназначен для небольших нагрузок и рассчитан на стандартное время работы – 8 часов в сутки/5 дней в неделю. При подключении такого накопителя в систему видеонаблюдения он начинает подвергаться повышенным нагрузкам, на которые он абсолютно не рассчитан, поэтому такой аппарат очень быстро выйдет из строя.

Накопитель для записи потока с камер видеонаблюдения WD Purple Хороший жесткий диск для видеонаблюдения должен соответствовать следующим характеристикам для обеспечения бесперебойной и непрерывной работы в течение продолжительного промежутка времени:

Повышенная надежность; 

Низкое потребление энергии и предотвращение нагрева устройства;

Оптимизация накопителя для высоких нагрузок, которые влечет за собой круглосуточная запись видеоинформации;

Поддержка большого количества камер высокого разрешения и трансляции видеопотока с нескольких устройств видеозахвата;

Возможность быстрого доступа к архиву при необходимости;

Совместимость с оборудованием ведущих производителей на рынке видеонаблюдения для беспроблемного внедрения в действующую систему.

Непрерывная запись видеопотока влечет за собой такой момент, как нагрев жесткого диска, поэтому винчестер для видеонаблюдения должен иметь пониженную теплоотдачу. Основным методом борьбы с повышенным нагревом накопителя является оптимизация энергопотребления. В жестких дисках под видеонаблюдение производители оптимизируют данный параметр, и проблем с нагревом, как правило, не возникает.